LSN Messenger
Вышний Волочек, 06.10.2014, 14:16

Возможно ли провести реконструкцию дома на участке без получения разрешения на строительство?

Вопрос №5048692 из г. Вышний Волочек
опубликован 06.10.2014, 14:16
У меня в собственности участок с расположенным на нём домом. Дом маленький и очень ветхий. Хочу построить новый дом на том же участке, возможно ли это сделать как реконструкцию? Чтобы не получать разрешение на строительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

На реконструкцию так е нужно получать разрешение.

п. 14 ст.1 Градостроительного Кодекса - «реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения».

При перепланировке все изменения происходят в пределах существующих внешних стен. Реконструкция подразумевает в том числе, расширение площади объекта, возведение новых стен и прегородок, пристройку новых помещений.

подумайте на счет перепланировки

Удачи!

06.10.2014, 14:23

Юлия, здравствуйте. хочу уточнить свой вопрос. Я хочу построить новый дом, но не на месте старого. Старый дом стоит с нарушением СанПиН.,( хотя раньше это допускалось ) и очень неудобно, а новый, я планирую возвести исключительно по новым требованиям, но получать новое разрешение на строительство очень сложный процесс. Отсюда вопрос: то, что я хочу сделать, можно подвести под реконструкцию?

06.10.2014, 15:53

Если строить будите не на месте старого, то получать разрешение на строительство все же придется. Либо после строительства придется узаконить самовольную постройку, но это не проще.

06.10.2014, 15:56