Как истребовать копию жалобы и ее роль при обращении в Трудовую инспекцию по нарушению ст. 62 ТК?
В соответствии со ст. 5 Федерального закона " О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ" от 02.05.2006 № 59-ФЗ :
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного
самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо
обращаться с просьбой об их истребовании;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися
рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и
законные интересы других лиц и если в указанных документах и
материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или
иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в
обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11
настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации
письменного обращения в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит
решение поставленных в обращении вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на
действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в
административном и (или) судебном порядке в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения
Поэтому Вы вправе у правового инспектора труда ознакомиться с жалобой и дать по ней свои комментарии.
Обязанность Работодателя по предоставлению Вам каких либо выписок и иных документов действующим законодательством не предусмотренна.