Определение налога при продаже квартиры и рассмотрение выгодности вариантов - покупка у свекрови или покупка нового жилья
Ситуация такова. Квартира в собственности свекрови. Она её собирается продавать своему сыну. Моему мужу. Какой налог мы заплатим после продажи этой квартиры в этом же году приобретая новое жилье? Как рассчитать? Или же лучше купить у неё эту квартиру? Как выгоднее поступить, чтобы меньше тратиться на налог с продажи этой квартиры?
Не совсем понятно, зачем квартиру оформлять на сына, если все равно ее планируется продавать? Какие цели? Опишите ситуацию.
Чтобы не платить налог с дохода от продажи приобретенной по договору купли-продажи квартиры, должно пройти пять лет со дня регистрации права на квартиру. До истечения пятилетнего срока с дохода нужно будет заплатить НДФЛ по ставке 13%, при этом налоговую базу можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение ЭТОЙ ЖЕ квартиры (с положительной разницы - налог). Ст.217.1, 220 НК РФ.
Она собирается подарить её своему сыну, моему мужу. Допущена ошибка. Ситуация в том что она состоит на учёте у психиатра, ну а при продаже если она выступать будет справка с печатью на учёте обычно отпугивает покупателей... Как нам лучше поступить.
При продаже пусть лицо по нотариальной доверенности от имени матери осуществит сделку и не надо даже собственника показывать покупателям. А справку от психиатра получить покупатель не сможет (врачебная тайна).