Моя дочь стала жертвой мошенничества в работе - Угрозы, кража и невиновное обвинение в содействии

Вопрос №15038398 из г. Донской
опубликован 26.12.2018, 12:59

Моя дочь работала товароведом в магазине. Пришел туда ее муж в пьяном состоянии и стал требовать денег, она не дала, тогда он забрал упаковку кофе и шампуня на 3200 р, она за ним выбежала, он уже уехал, когда пришла домой, он ей угрожал, если сообщит кому, хуже будет, через несколько дней она от него ушла, а он написал в полицию заявление, будто это она вынесла, она при допросе написала правду, но ей сказали будто это соучастие, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Так как вашу дочь подозревают в уголовном преступлении, рекомендую обратиться дочери с ОЧНОЙ консультацией к адвокату в городе проживания. Как правило участие в одном следственном действии - 5000 р. Это лучше, чем статья УК.

26.12.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пусть пишет встречное заявление в правоохранительные органы по факту кражи.

26.12.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я хотела уточнить, она переживает, боится, что может быть за это?

26.12.2018, 13:17

Если пустить дело на "самотек", то могут вменить минимум ч.1 ст. 158 УК РФ и максимум ч.2 ст. 158 УК РФ. Советую найти ей адвоката.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

26.12.2018, 13:23

За это может быть уголовная ответственность по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору. Поэтому и нужен адвокат, чтобы данный сговор убрать.

26.12.2018, 13:23

Следователь сказал, там нет кражи, т. к она ничего не брала, это ему кражу пишут, а ей сказали укрывательство, а как она заявила бы, если он угрожал, сказал удавлю и никто не узнает.

26.12.2018, 13:51

Нет у нее укрывательства. Данное преступление не относится к категории особо тяжких (ст. 316 УК РФ "Укрывательство преступлений"), также она является супругой, что дает ей право не свидетельствовать против близких (ст.51 Конституции РФ).

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

26.12.2018, 13:58

Следователь сказал, там нет кражи, т. к она ничего не брала, это ему кражу пишут, а ей сказали укрывательство, а как она заявила бы, если он угрожал, сказал удавлю и никто не узнает.

26.12.2018, 13:51

Нет у нее укрывательства. Данное преступление не относится к категории особо тяжких (ст. 316 УК РФ "Укрывательство преступлений"), также она является супругой, что дает ей право не свидетельствовать против близких (ст.51 Конституции РФ).

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

26.12.2018, 13:59

Да, какая кража, если он открыто похитил имущество, это грабеж. Вот если она использовала похищенное имущество, зная что оно добыто преступным путем, то возможно привлечение по ст.175 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
Более никакой ответственности в ее действиях я не вижу.

26.12.2018, 16:05

Так она с ним уже и не жила в это время, а с работы ее уволили.

27.12.2018, 15:51

Тогда не понятно, в чем ее вообще обвиняют...

27.12.2018, 17:02