Что делать, если исполнительный лист снял 70% моей зарплаты и я не знаю деталей задолженности?
В исполнительном листе указано, каким судом и в пользу кого взысканы денежные средства. А также указано, кем дано указание об удержании с Вас 70% (такой размер возможно взыскивать только в том случае, если дело касается алиментов на несовершеннолетних детей).
Узнав из исполнительных документов информацию - обратитесь к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера взысканий (если согласны с самим фактом взыскания). Если же считаете, что взыскание не обсновано, то Вы вправе обжаловать решение суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В бухгалтерии в Постановлении об обращении взыскания увидите своего взыскателя и на каком основании с вас удержали до 70% из ЗП. Ст.138 ТК РФ и ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет приставу удерживать до 50% из ЗП, а до 70% из ЗП по алиментам, возмещение вреда здоровью, по смерти кормильца, по совершённому преступлению компенсации.
К Постановлению приобщаться должна копия исполнительного документа.
На сайте ФССП себя посмотрите и по номеру судебного Постановления на сайте суда найдёте по себе информацию. Если трудно, то напишите ваши Ф.И.О. я посмотрю и вам в личную почту скину информацию.