Протекающие по шву ботинки - отсутствие брака или несоответствие качеству?

Вопрос №15039011 из г. Москва
опубликован 26.12.2018, 15:04
Купили ботинки, они протекают по шву, магазин сделал экспертизу, выяснили что брака нет это такая технология производства. Была написана претензия на магазин на основании статьи 10,12 что меня не предупредили что такая технология производства, на что они ответили что продавец вас предупреждал. По факту этого не было и меня нет доказательств что продавец не предупреждал? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Что за бред? Какая технология производства, когда ноги в ботинках мокрые? Направляйте еще одну претензию на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей, ссылайтесь на отсутствие качества товара и требуйте вернуть деньги.

26.12.2018, 15:16

В Вашей ситуации такой недостаток в принципе исключает возможность использования обуви по ее назначению. Продавали не хрустальную туфельку, поэтому вне зависимости от того, предупреждал ли Вас продавец, товар должны либо обменять, либо починить за счет магазина, либо вернуть за него деньги. К тому же, наверняка, у магазина нет доказательств того, что Вас кто-то предупреждал о недостатке товара.

Поскольку экспертиза проводилась по заказу магазина, то и доверять такой экспертизе нужно с очень большой опаской. Вы вправе самостоятельно обратиться за проведением экспертизы, чтобы доказать наличие брака у товара.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

26.12.2018, 16:07

Здравствуйте Вам необходимо сделать независимую экспертизу, а затем на основании ее результатов обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, морального вреда и штрафа. Грамотное исковое заявление Вам поможет составить юрист.

26.12.2018, 18:12

Была проведена экспертиза, где указано что никакого брака нет.

26.12.2018, 15:19

Если Вы не согласны с экспертизой, нужно сделать свою независимую экспертизу.

26.12.2018, 15:20

Здравствуйте! Дальше в суд либо оспаривать экспертизу, ст.18 Закона о защите прав потребителей либо требовать возврата цены обуви и проводить судебную экспертизу.

26.12.2018, 15:21

Продавец вправе провести экспертизу, которую Вы можете оспаривать в суде. И не обязательно проводить независимую, всё равно суд в последующем назначит судебную товароведческую. Вами неправильно обоснована претензия, поэтому следует направить еще одну со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП, и затем - в суд.

26.12.2018, 15:28

Они мне ответили на претензию на основании статьи 18 о некачестве товара, написали на основании экспертизы товар качественный и отказываются возвращать деньги, потом я написала статьи 10 и 12 что продавец не предупредил что они могут протекать, на что они ответили что предупреждали, а по факту этого не было.

26.12.2018, 15:33

Ну хорошо, если ответ у Вас на руках, то можете уже обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки, морального вреда, судебных расходов и штрафа 50% от присужденного. Госпошлиной подача иска не облагается (ст. 17 ЗоЗПП), исковое заявление подается по месту Вашего жительства.

26.12.2018, 15:37