Возможен ли отзыв ИП и что для этого нужно?

Как быть в такой ситуации, если есть ИП, можно ли как вариант договориться с банком об отзыве ИП,составив ДС на оплату просроченной суммы согласно требований банка? Или формат ДС с обязательством банка отозвать свои претензионной суммы, по факту оплаты данной суммы в полном объёме?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дина!

Самый оптимальный вариант в вашем случае-заключение мирового соглашения или соглашения о примирении,это выполняется по следующей схеме в соответствии с частью 1 ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" :

1.До окончания исполнительного производства ИП (должник) может заключить с банком (взыскателем) :

--мировое соглашение;

-- либо-соглашение о примирении.

Указанные соглашения утверждаются судом.

В таких соглашениях вы и сможете определить все условия погашения задолженности.

2.Поэтому для вас это и будет самым оптимальным вариантом-договориться с банком, и обратиться в суд с заявлением (лучше-совместным) об утверждении мирового соглашения (или соглашения о примирении должника и взыскателя).

Надо в этом случае мировое соглашение заключать и утверждать. А ДС - не формат (ст. 139-141 АПК РФ, ст. 173 ГПК РФ) , заключение мирового возможно и после вынесения решения судом, в процессе исполнения.

Делайте все как положено: если банк согласен на отсрочку или рассрочку или прощение части долга, заключайте мировое соглашение и обращайтесь в суд для его утверждения. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 ФЗ РФ Об исполнительном производстве" мировое соглашение прекращает ИП.

Как вариант можете обратиться в суд согласна ст 203 ГПК с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда где указывайте возможность выплаты и как.

В ходе разбирательства есть вероятность прийти к мировому соглашению с банком. На основании мирового соглашения банк отзывает ил.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если получится договориться с банком, то он может отозвать исполнительный лист. Либо можно воспользоваться вышеприведенным правом и обратиться в суд.