Барнаул, 26.12.2018, 17:22

Отсутствие документов о подтверждении оплаты и подачи заявления в натариусе

Вопрос №15039646 из г. Барнаул
опубликован 26.12.2018, 17:22
Обратился в натариус с завещанием на меня, Там ещё было 3 е которые должны подать заявления на принятие или отказ доли имущества. После чего все сделали отказ от имущества и я один остался кто принемаю. С каждого человека взяли по 1.200 После подачи заявления что то натариусе должны были выдать? Хотя бы элементарное чеки об оплате заявления, подачи заявления, подтверждающий документ, А то пришли, послушали и отдали деньги и расписались, В замен ни одного листочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чеков нотариус не выдает, должен выдать справку об оплате, выписку у из реестра регистрационных действий;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""Статья 50. Регистрация нотариальных действий

""Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"

""Статья 9. Первичные учетные документы

""1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

""1) наименование документа;

""2) дата составления документа;

""3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

""4) содержание факта хозяйственной жизни;

""5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

""6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

""3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного "электронной подписью".

""6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

""7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если "иное" не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

8. В случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

" Открыть полный текст документа "

26.12.2018, 18:05

Вы должны получить у нотариуса свидетельство о вступлении в право наследства, если другие наследники отказались от наследства. Как правило, нотариус после проведения необходимых процедур, сообщает дату, когда Вы можете получить Ваш документ.

26.12.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тоесть никаких чеков оплаты он не должен предоставлять и документов, Сразу после того как все подали заявление он должен сказать дату получения документа на имущество?

26.12.2018, 17:37

Дату получения свидетельств; а о наследстве говорить не обязан, так как оно может корректироваться.

Чеков нотариус не выдает, должен выдать справку об оплате, выписку у из реестра регистрационных действий;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""Статья 50. Регистрация нотариальных действий

""Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"

""Статья 9. Первичные учетные документы

""1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

""1) наименование документа;

""2) дата составления документа;

""3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

""4) содержание факта хозяйственной жизни;

""5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

""6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

""3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного "электронной подписью".

""6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

""7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если "иное" не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

8. В случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

" Открыть полный текст документа "

26.12.2018, 18:05