Абакан, 19.10.2021, 18:53

Бюрократический ад - Как я пытался получить пенсию для матери через ПФР

Вопрос №18817956 из г. Абакан
опубликован 19.10.2021, 18:53
Пришел в ПФР, они послали к натариусу, натариус сказала собрать выписку из ЖЭКа, что она там проживала хотя в свидетельстве о смерти указан адрес где она проживала, свидетельство о моем рождении и еще какие-то документы, я не помню, хотел все бросить, да не хочу дарить матери пенсию ПФР,, квартира где проживала мама на мне, не чего не надо просто чтоб отдали пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Родственник-наследник может получить начисленную пенсию умершего. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть, иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный - шесть месяцев.

Кстати, обратиться в ПФР нужно и по другой причине. Каждому гражданину полагается пособие на погребение. Государство компенсирует часть затрат на ритуальные услуги. Но только в том случае, если пенсионер не работал. Если работал, то заявление нужно подавать работодателю. А тот выплатит деньги из средств Фонда социального страхования (ФСС).

Сейчас пособие составляет 6124 рубля, но с 1 февраля произойдет индексация - до 6424 рублей. Но в некоторых районах и местностях еще добавляется районный коэффициент, который может увеличить эту сумму. Сроки те же самые - родственники или тот человек, который оплатил похороны, могут получить пособие в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

19.10.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если мама умерла 5-го, а пенсия 7-го, то пенсия уже ей выплачена не будет, т.к. пенсия выплачивается на месяц вперед, т.е. в сентябре она получила пенсию за период с 07.09. по 06.10.2021, поэтому "дарить" вам нечего.

19.10.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, они вам сказали, что надо вступать в наследство, а потом получить накопительную часть пенсии.

19.10.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. К правопреемникам по закону относятся родственники умершего, которым выплата средств пенсионных накоплений производится в следующей последовательности (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711):

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

19.10.2021, 20:15

Но в ПФР сказали что надо идтти к натариусу, а еслс бы я был прописан с ней то они выдали в день обращения.

19.10.2021, 19:19

Здравствуйте! "Идти к нотариусу" означает, что вы должны сначала вступить в наследство. Это надо сделать так: в течение 6 месяцев подать нотариуса заявление о принятии наследства, а через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. Затем вы сможете обратиться в ПФР за получением пенсии матери, если она ее не получала.

19.10.2021, 20:39