LSN Messenger
Чита, 26.12.2018, 17:40

Развелась с мужем официально, на мне оформлена машина, но он её угнал и не даёт нам с ребёнком пользоваться. Что делать?

Вопрос №15039729 из г. Чита
опубликован 26.12.2018, 17:40
Развелась с мужем официально, на мне оформлена машина, но он её угнал и не даёт нам с ребёнком пользоваться. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы в браке были 15 лет, развелись официально месяц назад, подала на раздел согласились на мировое он мне дарственную на долю ребёнку в квартире, я ему машину отдаю, птс на мне, он машину угнал и не даёт пользоваться и долю дарения не подписывает.

26.12.2018, 18:07

Получайте исполнительный листа и обращайтесь в ФССП для принудительного исполнения мирового соглашения.

26.12.2018, 18:10

После вступления в законную силу мирового соглашения, получайте исполнительный лист и в службу судебных приставов, для принудительного исполнения.

26.12.2018, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд и производите раздел такого имущества, кроме того вы можете обратиться в правоохранительные органы.

26.12.2018, 17:42

С чем в правоохранительные органы, с заявлением об угоне?

26.12.2018, 17:43

Не советую. В ответ получите заявление о привлечении Вас по ст.306 УК "заведомо ложный донос". Вы не могли не знать, что имущество совместное, и пишете заявление о преступлении.

26.12.2018, 17:50

А что можно предпринять тогда?

26.12.2018, 17:54

Елена! Начинайте раздел имущества, если автомашина куплена в браке и является совместно нажитым имуществом (там по-разному бывает, Вы обстоятельства не изложили). Ну, и брак, как следует понимать, расторгнут в последние три года? Так ведь? Тогда - вперёд! В суд!

26.12.2018, 17:59

Когда предьявите иск о разделе имущества, приложите ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста ТС.

26.12.2018, 18:03

Мы в браке были 15 лет, развелись официально месяц назад, подала на раздел согласились на мировое он мне дарственную на долю ребёнку в квартире, я ему машину отдаю, птс на мне, он машину угнал и не даёт пользоваться и долю дарения не подписывает.

26.12.2018, 18:07

Получайте исполнительный листа и обращайтесь в ФССП для принудительного исполнения мирового соглашения.

26.12.2018, 18:10

После вступления в законную силу мирового соглашения, получайте исполнительный лист и в службу судебных приставов, для принудительного исполнения.

26.12.2018, 18:12