Если остался двухнедельный отпуск в этом году они переносится на следующий?
Очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, не использованный работником в соответствующем рабочем году, должен быть предоставлен работнику не позднее 12 месяцев после окончания такого рабочего года (статья 124 Трудового кодекса РФ). При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Такой отпуск не может быть заменен денежной компенсацией. Единственное исключение, когда за неиспользованный отпуск может быть выплачена денежная компенсация, - это случай увольнения работника. Тогда компенсируются все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).
Иными словами, если хотите получить деньги вместо отпуска, договоритесь с работодателем об увольнении на бумаге: сегодня уволили, завтра приняли на работу.
Если хотите в отпуск - договаривайтесь о сроках.