Ижевск, 26.12.2018, 20:18

Течение срока обжалования в районном суде начинается после изготовления окончательного решения или вручения его на руки?

Вопрос №15040447 из г. Ижевск
опубликован 26.12.2018, 20:18
Для присутствовавших на заседании районного суда течение срока обжалования начинается со следующего дня после изготовления окончательного решения или со дня вручения его на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок на обжалование один для всех со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

26.12.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но есть уточнение в вопросе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Срок будет течь для всех одинаково. Со следующего дня с момента изготовления окончательного текста решения суда.

26.12.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извини, пожалуйста, уточните, что значит "Для присутствовавших на заседании районного суда", т.к. у нас гражданские процессы проводятся открыто, то это могут быть кто угодно, даже просто зрители.

Если вы говорите про себя, то кто вы в судебном процессе - истец, ответчик, третье лицо, свидетель?

26.12.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но есть уточнение в вопросе

Со дня вручения на руки - это в исполнительном производстве. В ГПК - со следующего дня с даты изготовления в окончательной форме.

26.12.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но есть уточнение в вопросе

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Для присутствовавших на заседании районного суда ответчиков течение срока обжалования начинается со следующего дня после изготовления окончательного решения или со дня получения его на руки?

Просто, глядя на судебную практику, месяц на составление апелл. Жалобы дается со дня вручения. Но это, опять же, для тех, кто НЕ присутствовал. А для присутствовавших на суде разве этот обычай не распространяется?

26.12.2018, 21:17

Как правило в судебном заседании оглашается резолютивная часть решения, а в течение 5-ти рабочих дней суд готовит мотивированное решение и вам должны сообщить о времени получения решения в окончательной форме либо вы сами уточняете у секретаря судебного заседания о дате его получения. С даты получения решения на руки, именно в окончательной форме, и начинает течь срок равный 30-ти дням для подачи апелляции.

26.12.2018, 21:21