Сбил пешехода на мопеде - как правильно поступить, когда подают в суд по статье 264 УК РФ?
А как она может самостоятельно возбудить уголовное дело? У неё что, были тяжкие телесные повреждения? Кем установлена эта тяжесть?
Если действительно, тяжкие телесные, то уголовное дело возбуждается и расследуется соответствующими органами. В ходе производства по делу устанавливается возможность предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения. Для чего назначается автотехническая экспертиза.Только в этом случае дачи экспертом положительного заключения, составляется обвинительное заключение. По предъявлению обвинительного заключения дело передается в суд следователем, но ни как не потерпевшей.
Так что, кто-то из вас что-то путает. Переход в неположенном месте даёт Вам право просить суд о снижении суммы возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшей. Кроме того, частичное возмещение - 6000 руб. также должно быть зачтено.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Всего доброго.