Пивоваренный завод столкнулся с проблемой из-за отсутствия регистрации склада в системе ЕГАИС.

Вопрос №15040867 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2018, 22:14

Наш пивоваренный завод имеет в собственности два земельных участка. На одном расположено производство и предприятие имеет юридический адрес по адресу этого земельного участка. С этого адреса также осуществлялась отгрузка пива с регистрацией в ЕГАИС. На втором земельном участке расположен склад. Он находится в собственности у предприятия, также как и земельный участок. В момент проверки сотрудниками РАР там хранилось пиво, отгрузка в момент проверки не осуществлялась. Сотрудником РАР был произведён арест всего пива находящегося на этом складе. Мотивируя тем, что мы не зарегистрировали в ЕГАИС перемещение пива с производства на этот склад. Также, тем что-то склад не зарегистрирован в системе ЕГАИС и там не установлен УТМ.

Ранее, при отгрузке с этого склада, мы осуществляли выписку документов и регистрацию накладных в ЕГАИС на УТМ находящегося в офисе, который расположен на основном участке (юридическом адресе)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку сотрудники инкриминируют вашей организации совершение административного правонарушения, то они имеют права осуществлять арест товара. Другой вопрос имеется ли в действительности состав административного правонарушения. Чтобы на него ответить, необходимо смотреть все документы, которые были составлены, по этому советую обратиться за помощью к юристу очно.

КоАП РФ Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.

3. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.

6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.

7. В случае отчуждения или сокрытия товаров, транспортных средств и иных вещей, на которые наложен арест, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.12.2018, 22:38

Здравствуйте! В рамках КоАП Вам могут выписать штраф, но по ст. 2.9 КоАП его можно минимизировать.

26.12.2018, 22:16

Исходя из ст 19,Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

ст 14.16 КОАП органы РАР в 2016 году получили право Арестовывать продукцию которая зарегистрирована с нарушением вышеназванного закона.

26.12.2018, 22:26

Действия не законны, так как не было установлено нарушения правил учета и и регистрации в ЕГАИС, Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 (ред. от 27.09.2018) "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей...

26.12.2018, 22:31
Это лучший ответ

Если у Вас одно предприятие, - то незаконно. Обжалуйте решение.

Если же склад является обособленным подразделением, то все законно.

В соответствии с проектом Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии у организации обособленных подразделений ‑ программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения.

ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

26.12.2018, 22:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан со ссылкой на источник. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.Не факт что вы сможете вернуть свою продукцию, правовые основы оборота алкогольной продукции устанавливаются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Правила функционирования ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.08.2006 N 522 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и применяются в части не противоречащей Федеральному закону. Организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС. В соответствии с проектом Требований к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии у организации обособленных подразделений ‑ программно-аппаратные средства организации, передающие сведения в ЕГАИС, должны устанавливаться, передавать сведения и располагаться в пределах каждого обособленного подразделения.

В связи с этим использование одной рабочей станции с установленным УТМ для передачи сведений по нескольким местам осуществления деятельности не возможно.

Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171‑ФЗ алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота без фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

Нарушение порядка учета алкогольной продукции влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

http://fsrar.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2018, 22:43

Сходу, не видя всей картины, отвечать преждевременно на такие вопросы (законен арест или нет). Необходимо разбираться со всеми документами, поднимать законодательство. С точки зрения закона арест имели право произвести. Арест в данном случае, как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (27.14 КоАП РФ).

26.12.2018, 22:46

Интересует правомочность ареста продукции, пива.

26.12.2018, 22:22

Если у Вас одно предприятие, - то незаконно. Обжалуйте решение.

Если же склад является обособленным подразделением, то все законно.

ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

26.12.2018, 22:37

Не законно, Ведение справочника алкогольной продукции в ЕГАИС. ... В соответствии с установленным порядком ведения учета в системе ЕГАИС, повторение записей организаций с идентичными ИНН и КПП не допускается. Таким образом, адресные реквизиты обособленных подразделений организаций содержат указание основного адреса (до уровня номера дома, строения, литеры) с добавлением уточняющих показателей (указанных в лицензиях на осуществление различных видов деятельности), разделяемых знаком |

Это же одно и то же предприятие, тот же ИНН, а же лицензия и т.д...

Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 (ред. от 27.09.2018) "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей...

26.12.2018, 22:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по правомочности вам сможет более точно ответить только суд, в суд и обращайтесь по обжалованию ареста продукции, на основании Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2018, 22:50

Документы нужно смотреть как они все это мотивировать будут или как уже мотивировку дали. Обособленные подразделения вообще не зависят от налоговой. Главный критерий, что территория иная, а вы говорите, что земельный участок другой и второй главный признак это наличие стационарных рабочих мест, т.е. там кто-то постоянно работает более месяца подряд. Если есть эти два фактора, есть обособленное подразделение, независимо от того зарегистрировано оно или нет. Вот об этом и надо будет спорить и доказывать, что не было никакого обособленного подразделения, просто склад, где хранится продукция. Но это будет непросто. Пробовать можно обжаловать и арест и штраф. Но вопрос такой на тоненького. С алкоголем все строго, лучше перестраховываться на 10 раз.

26.12.2018, 23:40