Следователь нарушил закон, злоупотребив своим положением - кто должен ответить?

Вопрос №15041416 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 03:12
Был арестован 01.08.2017 года. В тот же день изъяли телефон. Телефон был запаролен. Я согласился осмотреть его в моём присутствии и присутствии адвоката. Все ходотайство на осмотр она отклоняла. И только после жалоб начали осмотр 14.02.2018. При осмотре было выявлено что телефон заблокирован ибо 15 раз ввели неверный пароль. Приговор уже вынесен.. Я забрал телефон и обнаружил что 30.08.2017 была попытка вскрытия телефона при этом вскрытие было проведено в офисе заявителя. У меня стоит программа при вскрытии делает фото. Так что на фото видно очень хорошо. Что это заявитель который подал на меня и его офис. Также видна дата. Т.е. следователь отдала вещдок и с ним работал мой оппонент! Скажите нарушил ли закон следователь? И если да то кому я могу пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОжаловаться можно в прокуратуру, в районе, где работает следователь.

ПРизнавался ли телефон вещдоком?

Вы же пишите, его не смогли "вскрыть", значит и доказательственного значения информация в нем не использовалась..

Но в любом случае, если по документам дела, нет факта передачи телефона иным лицам, следователь, как минимум подлежит дисц ответственности..

27.12.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На так сформулированный вопрос - ответа корректного не будет. Телефон либо пытались вскрыть, либо вскрыли, одновременного совпадения действий таких - не бывает.

27.12.2018, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Телефон пытались вскрыть. Есть фото вскрывателя и помещение. При этом без меня и моего защитника.

27.12.2018, 04:45

Не вскрыли, значит. В таком случае - могут быть нарушены гражданские права на вещь (требуется ремонт), а уголовных последствий действие не имеет - информация в сохранности, в деле не участвует.

А по просьбе следователя, в случае необходимости - действия с вещью может осуществлять любое лицо, в том числе Ваш конкурент.

27.12.2018, 04:50

Т.е. следователь не нарушила закон пытаясь вскрыть его без моего присутствия и постановления суда?

27.12.2018, 05:06

Если считает, и есть такая возможность, что имеющеяся на таком носителе информация поможет раскрытию преступления - не нарушила.

27.12.2018, 05:15