Обязаны ли родители умершего сына оплачивать его кредитную задолженность, если у него нет собственности, кроме места прописки?
Здравствуйте. Если не вступят в наследство, то не обязаны, поскольку согласно СТ. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте, Елена Сергеевна!
В соответствии с действующим законодательством, ответственность по долгам умершего несут только наследники, после вступления в наследство и только в размере имущественной стоимости наследства.
Если вы не вступали в наследство после смерти сына, в связи с отсутствием имущества, то и долги оплачивать вы не обязаны.
Отправляйте кредитора в суд.
Здравствуйте! По долгам умершего человека ответственность несут исключительно наследники (статья 1175 ГК РФ). Причем обязанность погашать долг появляется только после вступления в право наследства и в объеме, соответствующем полученному наследству.
Отдельно стоит отметить, что по долговым обязательствам могли быть заключены договора стразования. Если есть страховка жизни, то с этими документами стоит обратиться в страховую. В таком случае все долги будут погашены страховкой.