«Какие последствия грозят за несвоевременную оплату коммунальных платежей - обращение ЖКС в суд и их шансы на положительное решение»
Обратиться в суд можно при малейшем нарушении прав, Даже неуплаченная одна копейка может явиться поводом для обращения в суд (для принципиальных граждан). Учитывайте, что каждый раз, когда вы несвоевременно оплачиваете счета, вы неправомерно пользуетесь чужими денежными средствами, что согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ - есть основание для взыскания с вас в судебном порядке процентов за период пользования суммой задолженности. В настояще время - это 8% годовых.
Как правило, коммунальные услуги оплачивается ежемесячно, при чем в текущем месяце за предыдущий. Вам надо уточнить у ЖКС порядок оплаты.
ЖКС не надо ждать много месяцев или какой-то суммы. Как только Вы не оплачиваете какой-либо счет за коммунальные услуги в срок, указанный в нем, то у ЖКС появляется право взыскать с Вас эту задолженность в судебном порядке.