Влияет ли перерасчет срока на условно-досрочное освобождение по уголовному делу?

25.01.17 г мужу вынесен приговор по статья 260 часть 3 ук - 4 г и 6 мес общего режима. 2 аппеляции и 2 кассации оставили все в силе. Последняя апелляция 30.11.17 была. Согласно ст. 72 ук, район. Суд засчитал в срок 10 мес. Получается что по удо уже возможно освободиться? Мы подали на удо, но суд отказал, ссылаясь на то что этот перерасчёт действует только на конечный срок а на удо не влияет, а на удо сочли целесообразным подавать только в апреле 19-го. Подскажите пожалуйста нормативный акт, который прописывает, что перерасчёт влияет на удо, что срок удо сдвигается.
Лучший ответ

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства уголовного дела, знакомиться с материалами.

Могу вам сказать следующее. Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" изменен порядок зачета времени содержания лица под стражей в срок отбывания наказания.

С 14 июля 2018 года время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета: один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (пункт "б" части 3.1 статьи 72 УК).

Советую вашему супругу подать ходатайство о пересмотре приговора и приведении его в соответствие с действующим уголовным законодательством в порядке статьи 10 УК.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом (часть 2 статьи 10 УК).

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (части 10, 11 статьи 175 УИК).