Как заинтересованное лицо начать проверку после подачи заявления Р 34002 в ФНС о недостоверности сведений поданных гендиром в форме Р 34001?

Вопрос №15042092 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 09:20
Я? как заинтересованное лицо подал в ФНС заявление Р 34002 о недостоверности сведений поданных гендиром в форме Р 34001. Он подал заявление об уходе не предупредив собрание и учредителей и на основании недействительного прjтокола собрания (не было кворума, на документе есть пометка). Ответ ФНС что в сосответсвии с приказом ФНС, сведения в Р 34001 ввобще не проверяются! Как быть? Что сдеалать, чтобы начать проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ФНС в данном случае не будет проводить никакую проверку. ФНС всего лишь учитывает и заносит в базу данные на основании заявления.

Вы можете оспорить в судебном порядке увольнение ген директора.

При этом имейте ввиду, что ген директор в праве уволится уведомив об этом работодателя за 1 месяц (ст 77 ТК РФ).

27.12.2018, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Никак. Потому что они правильно написали. Если у Вас есть подозрения в том, что было совершено преступление указанным лицом, то можно инициировать проверку правоохранительными органами (ст. 144 УПК РФ). Это более реально в вашей ситуации.

27.12.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Следует обжаловать бездействие ИФНС в административно-судебном порядке.

При этом ссылайтесь на ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с ней субъект (в Вашем случае - ген. директор) вправе требовать от оператора (налоговой инспекции) уточнения своих персональных данных, их блокирования, если они являются неполными, устаревшими, недостоверными.

27.12.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В данном случае, возможно обжаловать бездействие налогового органа, в соответствии со ст.218 КАС РФ.

В Письме ФНС России от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126@ указаны данные, которые свидетельствуют о возможной недостоверности сведений в ЕГРЮЛ об организациях, зарегистрированных после 1 января 2016 года.

ФНС проводит различные проверочные мероприятия с целью установления факта недостоверности внесенных в ЕГРЮЛ данных. В перечень мероприятий входят: изучение документов, которые имеются у ФНС, получение объяснений от любых лиц, которые обладают какой-либо информацией о предмете проверки, проведение осмотров по адресу регистрации компании, привлечение специалистов и экспертов, иные меры, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Порядок проведения проверочных мероприятий содержится в разделе II Приказа № ММВ-7-14/72.

27.12.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"При этом имейте ввиду, что ген директор в праве уволится уведомив об этом работодателя за 1 месяц (ст 77 ТК РФ)." нарушено.

27.12.2018, 09:33

Если этот срок нарушен, то необходимо обжаловать увольнение в судебном порядке.

ИФНС Вам в данном случае не поможет.

27.12.2018, 11:32

Пока суд отказал, с аргументацией гендир подал заявление лично. Решение обжаловано.

27.12.2018, 12:05

Юридические услуги в Москва