Новосибирск, 27.12.2018, 12:42

Что делать, если муж имеет долги за ЖКХ и хотим дарить квартиру на дочь - правовые последствия и вопросы с приставами

Вопрос №15042933 из г. Барнаул
опубликован 27.12.2018, 12:42
Я замужем с апреля этого года, с мужем имеем несовершеннолетнюю дочь (8 месяцев) . Когда выходила замуж, не знала, что у мужа долг большой за жкх (квартира его, он один собственник). Живём в этой квартире уже больше года, никогда не видела квитанции. Муж ни за что не платит, а я в декрете. Долг перед коммунальщиками 250 тысяч рублей. По мимо света и воды. Скажите, если муж напишет дарственную на дочь, но останется прописаным в этой квартире, могут ли приставы придти домой описывать имущество? И если я после дарения разведусь, Какими правами будет обладать муж на эту квартиру? Боюсь, что квартиру отберут за долги, а мужу по фиг. Надо ли мужу самому идти к нотариусу для процедуры дарения или можно дома заполнить бланк и отнести для заверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение никак не влияет на взыскание задолженности и на обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. От того, что муж подарит ребенку квартиру, он не освободится от обязанности оплаты ЖКУ. Все зарегистрированные в квартире граждане несут с собственником солидарную обязанность по оплате ЖКУ. Приставы имеют право производить меры принудительного исполнения по месту жительства, по месту пребывания должника и по месту нахождения его имущества в силу ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Сделку не обязательно удостоверять у нотариуса. Это лишние расходы. По Вашему желанию. Для дарения обязательно мужу прибыть в многофункциональный центр для регистрации перехода прав.

27.12.2018, 12:50

Здравствуйте.

1. Могут, но есть варианты подстраховаться.

2. Не бланк, а нужно составить договор и зарегистрировать его в МФЦ, составить договор Вам может любой юрист на сайте. Нотариально заверять не нужно. Необходимо только правильно его составить.

27.12.2018, 12:44

Если задолженность взыскана в судебном порядке, то вероятнее всего на квартиру наложено обременение в виде запрета на регистрационные действия, что является правовым препятствием для отчуждения квартиры по договору дарения.

27.12.2018, 12:50

Для того чтобы рассматривать варианты разрешения вопроса по существу необходимо знать все детали.

Подобные вопросы подлежат практическому разрешению после ознакомления со всеми обстоятельствами и документами.

27.12.2018, 12:53

Как подстраховаться? Все вещи и техника мои (но на некоторую технику нет документов, т.к были мне подарены) на остальное есть доки, всегда держу их на готове.

27.12.2018, 12:48