Жена требует обратной прописки для своей дочери после ее исключения из нашего жилого дома, хотя она не жила с нами и проживала у бабушки

Вопрос №15043194 из г. Уфа
опубликован 27.12.2018, 13:37

Жилой дом пренадлежал моим родителям, я женился на женщине у которой был ребенок 7 лет, в 2005 г у меня родился сын и в 2012 родился 2-ой сын, при рождении 2 ого сына мы с женой выкупили долю жилого дома за мат. капитал, теперь жена выписала свою совершенно летнюю дочь с этого дома, теперь она требует чтоб ее обратно прописали так как она имеет долю в этом доме, хотя она с нами не жила а воспитывала ее баушка и жила она у нее в квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дочь является сособственником жилого дома, то она может вселиться и зарегистрироваться в этом доме.

27.12.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дмитрий, не понятно ничего. " мы с женой выкупили долю жилого дома". Где выкупили?

27.12.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тоесть дом принадлежал моим родителям, после смерти отца в наследство вступили я мой родной брат и мама, вот мы с женой выкупили долю у маей матери и брата и рассчитались им мат. капиталом.

27.12.2018, 19:40

Дмитрий вот, что получается. На совместно нажитые деньги (деньги твои и твоей жены) Вы с женой приобрели часть жилого дома. Непонятно только на кого эта часть дома оформлена, на тебя или же на жену? Даже если на жену, то Вы вдвоем собственники. Дети не собственники, но если кто то из детей захочет делить эту часть, то суд ему обязательно еще меньшую часть выделит. Получится тогда три собственника. Если даже Вас с женой не будет, то твоих детей никто не выселит, они вправе требовать такую же часть, поскольку по наследству получат свою долю. В отношении дочери жены, ее все равно вселят и пропишут, в настоящее время у нее доли нет, но потом через суд она ее может установить. Вот почему твоя жена торопит ее вселить. Не надо было тебе делить на доли дом матери.

27.12.2018, 22:13

Нет жена на оборот не хочет её прописывать. Так как жена хочет чтобы дочь от первого брака прописал её родной отец. А её не прописывают. Вот в чем проблема. Теперь эта дочь хочет через суд прописаться к нам обратно. Может ли она обратно прописаться через суд?

01.03.2019, 12:41

Здравствуйте! Да, если жилплощпдь приобрели с использованием маткапитала и дочь свою долю никому не дарила и не продавала.

01.03.2019, 12:44