Отказали в устройстве на постоянное место после декретного отпуска - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
К сожалению, в этой ситуации Вы не можете требовать, чтобы Вас перевели на вакантное рабочее место (должность), если на это нет согласия работодателя.
Вот если бы работодатель решил взять Вас как работника на основную работу по бессрочному договору на эту вакансию, то в связи с этим он мог бы уволить с этой должности внутреннего совместителя, который в настоящее время "подрабатывает" на вакантной должности (ст. 288 ТК РФ).
Но если воли работодателя на это нет, то Вы ничего не сможете сделать. Кроме того, такой расклад может быть выгоден самому работодателю - работа делается в полном объеме, а платить совместителю нужно только за половину времени, а если совмещение оформлено, а не совместительство, то, может еще и меньше.