Возможное заголовок:\n\nНазначение новой авто технической экспертизы по ДТП через год - законно ли это и что делать в такой ситуации?
По дтп была назначена авто техническая экспертиза! В не я был признан не виновным! Через год мне звонит следователь и говорит, что назначает новую экспертизу, так как в первой якобы не правильно была обозначена ширина дороги. Законно ли это? И как мне быть, ведь прошёл год после закрытия дела предыдущим следователем?
Вполне возможно и проведение повторной экспертизы. Закон это позволяет сделать. В таких случаях постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется и проводится дополнительная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.
Добрый день. Если ранее было вынесено постановление об административном правонарушении, вынесенное на основании технической экспертизы обстоятельств ДТП, то срок его обжалования составляет 10 дней с момента получения такого постановления. Поэтому, если вынесенное постановление не было обжаловано в установленные сроки, назначение повторной экспертизы является незаконным.
Здравствуйте. Если уголовное дело возобновлено, то следователь вправе назначать любые следственные действия, в том числе и провести ещё одну экспертизу. Ваши действия - ждать результатов этой экспертизы.
Там не административное, а уголовное было.
Здравствуйте. Основания для назначения дополнительной или повторной судебной экспертизы указаны в ст. 207 УПК РФ. Кроме того, выясните у следователя, когда и в связи с чем возобновлено производство по делу. Исходя из Вашего вопроса, ранее производство по Вашему делу было прекращено.
Всего Вам доброго.
Да было отказано в возбуждении. Этот новый следователь говорит, что на ту первую экспертизу были предоставленны не достоверные данные. Такие как ширина дороги.
Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в пределах срока привлечения к уголовной ответственности руководитель следственного органа вправе отменить указанное постановление о направит материал для проведения дополнительной проверки.
В рамках дополнительной проверки следователь вправе производить необходимые действия, которые предусмотрены УПК.
Но эти перечень этих действий ограничен.
Следователь может вновь произвести осмотр места происшествия, в том числе и привлечением участников.
После получения дополнительной информации возможно назначение и проведение автотехнической экспертизы, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Возможно эти действия вызваны жалобами со стороны потерпевших.