Отсутствие оплаты за газ с 2012-2018 гг. - разногласия юристов по исчислению срока давности
Добрый день. Ст.196 ГК РФ невозможно трактовать по разному, там четко написан срок исковой давности который составляет 3 года, а вот начало течения срока для разных ситуаций разное. Применительно к вопросам начисления периодических платежей, таких как коммунальные срок начинается с 16 числя месяца следующего после истечения периода за который начислен платеж так-как по закону платежи должны проводиться до 15 числа месяца следующего. То есть оплата за ноябрь должна быть проведена не позднее 15 декабря и т.д. Соответственно если с момента окончания срока добровольной оплаты прошло более 3 лет то в суде можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. К примеру если иск в суд подан 16 декабря 2018 г. то платежи начисленные по ноябрь 2015 года уже не могут быть взысканы если поступило ходатайство о применении срока исковой давности, но платежи начиная с декабря 2015 году будут взысканы потому-что по ним сроки давности не истекли. Поэтому и говорят, что можно взыскать за последние 3 года.
Но применительно к разбирательству в порядке приказного производства это все равно не применимо так-как судебный приказ выносится без проведения судебного заседания а следовательно ходатайство о применении сроков давности заявить нельзя, а суд по собственной инициативе не может применять сроки давности.