Разделение материнской доли при наследовании квартиры - права и споры в семье
Квартира была приватизирована на троих - мать, отца и сына. Также есть дочь, которая в приватизации не участвовала. После смерти матери на ее долю никто не претендовал в течение 4-х лет. А теперь возник спор, как поделить эту долю между 3-мя оставшимися членами семьи. При чем дочь не платила и не проживала в этой квартире. Интересует, как по закону будет разделена материнская 1/3 - поровну между отцом, дочерью и сыном или отцу полагается половина от 1/3 (как совместно нажитое имущество) + 1/6 поровну на троих? Подскажите, пожалуйста, по какой стоимости будет рассчитываться цена несущественной доли в квартире - по рыночной или по оценке БТИ. Если по рыночной, то кто будет эту стоимость рассчитывать? Оценочные компании или опять же БТИ?
Доля будет делиться на четверых. Половина доли отцу не полагается, т.к. доли же определены и приватизация - сделка безвозмездная. Нотариусу представьте оценку квартиры по БТИ. Дочери можете предоставить компенсацию.
Уважаемая, Елена! Пока вопросов по Вашей ситуации больше, чем ответов.
Главные из них:
1. Где зарегистрирована дочь?
2. Принимала ли она наследство?
3. Почему она не участвовала в приватизации и сколько ей было лет на момент приватизации?
4. Претендует ли дочь на наследство, какова ее позиция?....
Квартира будет разделена на троих, супружеской доли отца нет. Если дочь не подавала заявление о принятии наследства в нот. контору, то сможет вступать в наследство или по согласию других наследников или через суд. Для каких целей вам требуется оценка доли? Если для вступления в наследство, то нужна стоимость по БТИ на дату смерти наследодателя.