Интересует, как рассчитывается стоимость ее 1/9 доли квартиры для того, чтобы можно было выкупить эту часть как несущественную?
Квартира была приватизирована на троих - мать, отца и сына. Также есть дочь, которая в приватизации не участвовала. После смерти матери на ее долю никто не претендовал в течение 4-х лет. А теперь возник спор, как поделить эту долю между 3-мя оставшимися членами семьи. При чем дочь не платила и не проживала в этой квартире. Интересует, как по закону будет разделена материнская 1/3 - поровну между отцом, дочерью и сыном или отцу полагается половина от 1/3 (как совместно нажитое имущество) + 1/6 поровну на троих? Подскажите, пожалуйста, по какой стоимости будет рассчитываться цена несущественной доли в квартире - по рыночной или по оценке БТИ. Если по рыночной, то кто будет эту стоимость рассчитывать? Оценочные компании или опять же БТИ?
Уточняю вопрос: дочь не участвовала в приватизации, т.к. у нее есть свое приватизированное лично на нее жилье, там она и зарегистрирована, наследство не принимала, на момент приватизации она была совершеннолетняя. А сейчас она хочет получить часть от доли матери, но все остальные члены семьи против, так как та квартира, которая в ее собственности досталась ей от умершей матери по договору дарения. Интересует, как рассчитывается стоимость ее 1/9 доли квартиры для того, чтобы можно было выкупить эту часть как несущественную?
Уточните пожалуйста, так если Дочь наследство не принимала, значит в свидетельстве о праве на наследство поименованы только отец и сын? и сколько времени прошло после открытия наследства?
Дочь , когда станет собственником своей доли, будет сама определять ее цену. Она имеет право предложить остальным выкупить ее долю за ту сумму, которую лично она считает правильной. Кроме того, она имеет право эту долю подарить.