Как получить оплату больничного после увольнения по срочному договору?

Вопрос №15046068 из г. Курган
опубликован 28.12.2018, 07:15

Я работаю по срочному трудовому (до выхода основного сотрудника из декрета. А 9 января сама ухожу в декрет, сотрудница выходит 11 января. Кадры предлагают перейти на другое место НО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ! Получается я 9 янв увольняюсь, 10 устраиваюсь на новую должность, 11 приношу больничный. Оплатят ли мне его в таком случае? Какие риски для меня есть? Не потеряю ли я выплату по БиР? И если я не стану увольняться, мне выплатят по БиР? И каким числом будет дата увольнения если я останусь на срочном догтворе, дата выхода сотрудрицы или дата окончария больричного по БиР? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Кроме того, При заключении срочного трудового договора, вас имеют право уволить по окончанию отпуска по беременности и родам. Оформлять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет придётся в соцстрахе, а не у работодателя.

Согласно ст. 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, Вам не нужно никуда переходить и увольняться, а просто нужно для продления трудового договора на время беременности и отпуск по беременности и родам справку медицинскую надо принести обязательно — тогда работодатель будет не в праве вас уволить до окончания отпуска по беременности и родам.

28.12.2018, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если предлагают перейти на другое место в этой с же организации но через увольнение ст 80 ТК РФ-здесь есть риск чтовы уволитесь а вас просто на новое место работы не примут Перейти на другое место работы в рамках одной организации можно и без увольнения путем подписания дополнительного соглашения к срочному трудовому договору ст 59 тК РФ

В статье 261 ТК РФ сказано: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Исходя из данной нормы закона-требуйте перевода вас на другое место работы без увольнения с переоформлением срочного трудового договора на трудовой договор на неопределенный срок

Если же вы останетесь на срочном договоре то при наличии места куда вас можно перевести датой увольнение будет окончание беременности.

28.12.2018, 07:27

Здравствуйте! Запомните, никто не имеет права Вас переводить на другую должность, понуждая к увольнению, Трудовой кодекс РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. То есть по сути дела Вас должны перевести без увольнения.

Риски есть, Вас просто не переведут и уволят в никуда. Выплата по беременности и родам будет в любом случае гарантирована ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор прекратиться как только пройдет последний день до которого он заключен.

28.12.2018, 07:29
Это лучший ответ

Добрый день. Вас и так уволят, поскольку Вы на срочном договоре. Я рекомендовала бы одной датой делать 11 числом. Больничный предоставьте до 11 числа.

Согласно 261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

28.12.2018, 07:35

После предоставления больничного по БиР и если основной сотрудник еще не вышла, они могут меня уволить и устроить на новую должность в другое подразделение или все таки нет? Не будет потом проблем у меня и у директора подразделения с фсс?

28.12.2018, 07:44

Нет проблем никаких не не будет, это все законно. Уволить смогут после как закончится больничный лист.

Если вдруг работодатель так поступит (недобросовестно), можно обратиться с жалобой на его действия и восстановления на работу в трудовую инспекцию, прокуратуру, или в суд.

28.12.2018, 07:48

Смотрите, если я получу выплату по БиР, мне особо без разницы каким числом они меня уволят. Вопрос в том, каким бы путем мне сохранить пособие по уходу до 1.5 лет как работающая? Они мне предложили перейти путем увольнение/ принятие на другую должность в другое подразделение в данной компании. Посоветуйте что нибудь из практики. Спасибо.

28.12.2018, 08:00

К сожалению это Вы сохранить не сможете, потому как все равно уволят по окончанию больничного и выхода на работу основного работника.

Путем увольнения не стоит, могут и не принять. Пусть оформляют перевод, либо ожидайте окончания больничного листа.

Но пособие после увольнения будете получать от соцзащиты.

28.12.2018, 09:18