Понижение окладной части
Законно ли понижение окладной части без объяснения причин?
Уважаемая Зарина Робертовна! При необоснованном уменьшении заработной платы оно может быть признано недействительным, а на руководителя наложены санкции. Согласно ТК РФ в случае нарушения трудового законодательства к должностному лицу могут быть применены следующие виды ответственности: материальная; дисциплинарная; административная; уголовная. В случае с незаконным снижением, возможно, применить только два вида: дисциплинарную и административную. Поскольку снижение заработной платы, в отличие от невыплаты или задержки, не подразумевает материальной компенсации. Что касается уголовной ответственности, то при незаконном снижении зарплаты нет состава уголовного преступления.
Работодатель правомочен уменьшить заработную плату без согласия на то работника в узко ограниченном количестве случаев: преобразование условий труда в плане технологии; преобразование организационных условий. Исключительно указанные положения могут считаться легальными и применимыми для понижения уровня зарплаты в порядке одностороннего решения. (ст.74 ТК РФ). Причем, законодательство четко не определяет исчерпывающий перечень таких условий.
В общем случае при возникновении причин, допускающих уменьшение уровня оплаты труда, работодатель обязуется оповестить об этом сотрудника, которого затронут такие изменения, как минимум за 2 месяца. Более того, сотрудник имеет право на получение объяснения со стороны работодателя причин грядущих изменений. При нежелании работника соглашаться на предложенные условия, он имеет право на альтернативные варианты должности, в соответствии с навыками и квалификацией работника. Независимо от причины и основания уменьшения оплаты труда, работодатель обязан документально оформить такое изменение с соблюдением законом установленного порядка.