LSN Messenger
Самара, 28.12.2018, 10:03

У мужа в собственности земельная доля какие права у жены на участок.

Вопрос №15046513 из г. Самара
опубликован 28.12.2018, 10:03
У мужа в собственности земельная доля какие права у жены на участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нее право на половину доли, если доля приобретена в браке (ст. 34, 36 СК РФ)

28.12.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Одна земельная доля получена по дарственной, другая получена до брака доля мужа в колхозе.

28.12.2018, 10:22

Исходя из Ваших объяснений, земельный участок не считается совместно нажитым имуществом, поэтому жена не может претендовать на него в случае развода.

28.12.2018, 10:38

Жена ип гкфх надо ли делать аренду на участок мужа.

28.12.2018, 10:49

Добрый день! Никакой аренды не надо.

С уважением.

28.12.2018, 10:53

Сдавать ЗУ жене в аренду не нужно, но поскольку ЗУ является личной собственностью мужа, а не совместно нажитым имуществом, то распоряжаться ЗУ может исключительно муж. А учитывая тот факт, что жена будет использовать ЗУ в предпринимательской деятельности, то в этом случае целесообразно передать ЗУ по договору безвозмездного пользование.

Если же муж является членом КФХ, то он ЗУ может внести в качестве вклада в имущество КФХ в соответствии с соглашением о создании КФХ (ст.4, 6 Закона о КФХ).

28.12.2018, 11:08