Действия банка и поручителя в случае банкротства заёмщика - правомерность и возможные шаги

Я выступал поручителем по кредиту на покупку дома. Заёмщик перестал платить и объявил себя банкротом. Этот дом и всё его имущество под арестом. И банк подал приставам бумаги на взыскание денег с поручителей. Правомерны ли действия и что в этом случае делать?

Лучший ответ

Действия банка правомерны. Ваши действия зависят от Ваших возможностей и индивидуальных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Так дом у Сбербанка. Причём здесь мы? Деньги брали созаёмщике, под этот дом.

При чем здесь дом. Вы подписали договор поручительства. Т.е. обязались погашать долг за основного должника если он не будет погашать. Вы когда подписывали думали что это шутка?

Сбербанк является держателем залога в обеспечение основного обязательства по выплате денег. Банк имеет право как на наложение взыскания на залоговое имущество, так и на взыскание денег с созаемщиков.

Почитайте договор поручительства под которым Вы подписались и поймете при чем тут Вы. Вы сами согласились в случае чего выплачивать долг за другого человека, в этом и есть смысл поручительства. Что можно сделать нужно уже конкретно смотреть в Вашем случае.