Иркутск, 28.12.2018, 12:01

Действия банка и поручителя в случае банкротства заёмщика - правомерность и возможные шаги

Вопрос №15046986 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2018, 12:01
Я выступал поручителем по кредиту на покупку дома. Заёмщик перестал платить и объявил себя банкротом. Этот дом и всё его имущество под арестом. И банк подал приставам бумаги на взыскание денег с поручителей. Правомерны ли действия и что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка правомерны. Ваши действия зависят от Ваших возможностей и индивидуальных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

28.12.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так дом у Сбербанка. Причём здесь мы? Деньги брали созаёмщике, под этот дом.

08.01.2019, 12:17

При чем здесь дом. Вы подписали договор поручительства. Т.е. обязались погашать долг за основного должника если он не будет погашать. Вы когда подписывали думали что это шутка?

08.01.2019, 12:22

Сбербанк является держателем залога в обеспечение основного обязательства по выплате денег. Банк имеет право как на наложение взыскания на залоговое имущество, так и на взыскание денег с созаемщиков.

08.01.2019, 12:23

Почитайте договор поручительства под которым Вы подписались и поймете при чем тут Вы. Вы сами согласились в случае чего выплачивать долг за другого человека, в этом и есть смысл поручительства. Что можно сделать нужно уже конкретно смотреть в Вашем случае.

08.01.2019, 12:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспаривайте решение пристава, не сидите, когда и ваше жильё арестуют. Обратитесь лично к юристу, у вас сложная ситуация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 12:30

А если дом продадут? И банк заберёт деньги. На мне ничего нет, кроме пенсии.

08.01.2019, 12:52