Правомерно ли внесение чужих долгов в мои квитанции за квартиру, принадлежащую мне с 2017 года, и кто должен предъявить иск?
Здравствуйте. Вы сообщили, что являетесь новым собственником жилого помещения?
Исходя из собственной практики могу сказать о том, что взыскивать должны с бывшего собственника те долги, которые были им накоплены до даты перехода права собственности. С вас вправе взыскать долги (если они у вас есть), которые возникли после соответствующей даты.
Кроме того, меня интересует следующее. Перед совершением сделки купли-продажи, покупатель в целях собственной финансовой безопасности обычно требует справки от продавца об отсутствии задолженности по ЖКУ. Вы не запрашивали у продавца такие справки?
Также отмечу, что долг "привязан" к конкретному лицу, а не к собственности.
Официально уведомите УК о прекращении вносить в вашу квитанцию долги прежнего собственника. Если реакции не последует, то обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.