LSN Messenger
Москва, 28.12.2018, 14:22

Как выписать бывшего мужа с дома и земельного участка после передачи прав по договору-дарения?

Вопрос №15047505 из г. Москва
опубликован 28.12.2018, 14:22
Вопрос в следующем: в браке муж передал мне право на дом и земельный участок через договор-дарения, но остался прописан в этом доме. После развода какие есть варианты выписать бывшего мужа с дачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)

Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

28.12.2018, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юлия Владимировна, обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника.

28.12.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.к. муж после развода уже не является членом вашей семьи то снять его с учета можно через суд.

Но есть вероятность что если не прошло 3 х лет с момента развода то муж может подать на раздел имущества через суд.

28.12.2018, 14:27

Подать исковое заявление и выселить его, признав утратившим право пользования.

28.12.2018, 17:41

Да, трех лет ещё не прошло. Договор дарения оспаривается через суд?

28.12.2018, 14:29

Да, только в судебном порядке! Но, шансов оспорить у него нет никаких.

28.12.2018, 14:31

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

28.12.2018, 16:50