Как оформить договор купли-продажи автомобиля, принадлежащего наследнику после смерти собственника?

Подскажи пж планирую купить машину собственник умер три года назад. Все по наследству осталось супруге, у супруге есть документ, свидетельство о праве наследство на данное авто, авто она на себя не переоформляла. Вопрос договор купли продажи должен быть от чего имени и какие мне документы необходимы от наследника.

Лучший ответ

Договор купли-продажи должен быть заключен между вами и собственником авто, то есть наследницей умершего. Вам необходимо свидетельство о праве на наследство, ПТС, паспорт наследника.

Спасибо за помощь!

Уважаемая Елена г. Сургут!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что:

- после обращения к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства" нотариус ОБЯЗАНА выдать наследнику Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ! на наследственный автомобиль.

После чего данный наследник должен обратиться в РЭП ГИБДД для государственной регистрации автомобиля на наследника.

Только после этого наследник-собственник будет вправе распорядиться, в т.ч. и Продать его данным наследственным автомобилем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.12.2018 г.

Здравствуйте, тот факт, что она не поставила машину на учет в ГИБДД на свое имя ничего не значит, свидетельство о праве на наследство это правоустанавливающий документ, поэтому ДКП Вы будете заключать с наследницей, как с собственницей ТС.