Возможно ли использование материнского капитала для приобретения комнаты в общежитии без дополнительного финансирования

Вопрос №15048289 из г. Владимир
опубликован 28.12.2018, 18:01

Мы с мужем хотим комнату в общежитие на материнский капитал. Первому ребенку 3 года, второму 19 месяцев. Получится ли у нас купить комнату без ипотеки и своих собственных средств, только использовать один материнский капитал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец сертификата может использовать материнский капитал:

до 3 лет на покупку жилья — только при операциях с кредитами (ипотекой);

после 3-летия ребенка (ВТОРОГО, МЛАДШЕГО) — для обычных сделок купли-продажи и участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

28.12.2018, 18:05

Если стоимость комнаты равна или меньше размера капитала, то можете приобрести только на капитал.

28.12.2018, 19:21

И не обязательно дожидаться трех лет второго ребенка?

28.12.2018, 19:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец сертификата может использовать материнский капитал:

до 3 лет на покупку жилья — только при операциях с кредитами (ипотекой);

после 3-летия ребенка (ВТОРОГО, МЛАДШЕГО) — для обычных сделок купли-продажи и участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

28.12.2018, 18:05

Нет, дожидаться трех лет не нужно.

28.12.2018, 20:08