Покупка iPhone в магазине - аксессуары подделка, комплектация не соответствует оригиналу, отказ в возврате денег
Иван, добрый вечер.
Скорее всего Ваш вопрос будет решён. Так как сами продавцы, как правило, понимают чем они торгуют.
Если же денежные средства Вам не вернутся, то стоит обратиться в организацию по Защите прав потребителей в Вашем городе.
На данный момент в РФ предусмотрена ответственность за использование и распространение контрафактной продукции:
- УК РФ ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав»,
- УК РФ ст. 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав»,
- УК РФ ст. 180 «Незаконное использование товарного знака»).
Также ответственность предусмотрена КоАП РФ ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» и ст. 14.10 «Незаконное использование товарного знака».
По Гражданскому Кодексу РФ предусмотрена ответственность по ст. 1515 "Ответственность за незаконное использование товарного знака"
В Вашем случае возможна гражданская, административная и уголовная ответственность.
Что касается обращения в полицию, то Вы в праве это сделать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))