Возможность получения полной оплаты, пени и утерянной материальной выгоды при досрочном расторжении договора аренды недвижимого имущества
Помогите пожалуйста!
Заключен договор аренды недвижимого имущества между юр.лицом (ООО) (арендатор) и физ. лицом. (арендодатель).
Сроком на 2 месяца. И о досрочном расторжении стороной арендатора ни чего не прописано в договоре. Арендатор молча съехал до окончания договора, при этом оплатив за аренду частично и не вовремя. Прошу ответить правильно ли поняла почитав ГК РФ. Могу ли я получить полную оплату за месяц + пеню + утерянную материальную выгоду. Обратившись в суд. Я пенсионер 3 НДФЛ отчитываюсь.
Здравствуйте Елена. Да вы имеете право на получение реальной платы за полный месяц с выплатой пени. Суды исходят из того, что при отсутствии акта приема сдачи помещения оно находиться во владении арендатора. Тем самым он обязан оплатить за весь срок, то есть за второй месяц, так же арендатор обязан оплатить пеню, за несвоевременную уплату.
Здравствуйте.
Да, при грамотном подходе к составлению иска.
Читайте договор. Все что не выполнено сторонами договора решается в судебном порядке. Читайте договор, кодекс РФ и действуйте. Если договор не выполнен вашим арендатором в этом случае можно требовать компенсацию морального вреда вам.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.