Тюмень, 28.12.2018, 21:36

Возможность внесения второго нанимателя в договор социального найма в двухквартирном жилом доме

Вопрос №15048996 из г. Тюмень
опубликован 28.12.2018, 21:36
Можно вписать второго человека в договор социального найма в двухквартирном жилом доме в одну из двух комнатных квартир. Сейчас договор соц найма оформлен на одного человека. В данный момент наниматель дядя может он вписать вторым нанимателем племянника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может " вписать" как члена своей семьи ст.69.70 ЖК РФ.

28.12.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Коротко и по существу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр г. Тюмень!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2018 г.

28.12.2018, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если общая площадь жилого помещения 36 кв. м.подойдёт для вписания второго человека в договор соц. найма. Жил площадь в городе Тюмень.

28.12.2018, 22:47

Это называется вселением, нужны основания, например родственные отношения, член семьи, например, и с согласия собственника-муниципалитета.

28.12.2018, 23:01

Родной брат отца (отец скончался), на данный момент является соц. нанимателем. Я его племянник (сын его родного брата), я племенник прописан на этой жилплощаде.

28.12.2018, 23:13

Если зарегистрирован, больше ничего делать не надо, он такой же наниматель, по соц. Найму, просто договор составлен на одного человека, а права у обоих равные.

28.12.2018, 23:22