Опекуны ребенка вынуждены подать в суд на его восстановление в правах, но могут ли они отказаться?
Органы опеки сами вправе обращаться в суд в интересах подопечного без участия опекуна, они не обязаны это делать только через опекуна. Они не вправе заставлять опекуна обращаться в суд, могут только предложить, рекомендовать. Пусть сами исполняют свои обязанности, у них есть юрист, он должен быть грамотным, пусть работает.
Официально отказываться не рекомендую по двум причинам:
1) вряд ли есть официальное подтверждение понуждения к обращению в суд;
2) опекун обязан защищать интересы подопечного перед любыми третьими лицами, иначе орган опеки вправе назначить другого опекуна.