Москва, 29.12.2018, 00:27

Гражданка Украины беспокоится о процедуре выезда из России без миграционной карты.

Вопрос №15049401 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 00:27
Если я гражданка Украины, живу и работаю в России по разрешению, как высоко квалифицированный специалист. Завтра нужно улетать, а миграционную карту не могу найти. Выпустят ли меня? И как поступать потом? Писать заявление и что-то ещё, чтоб не нарушать закон РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выпустят, но за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" привлекут к административной ответственности на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

29.12.2018, 00:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас выпустят, но наложат административный штраф за утерю миграционной карты. Потеря миграционной карты подпадает под п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 16 августа 2004 г. N 413 О МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ 12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

29.12.2018, 00:29

Срок действия миграционной карты ограничен 3 месяцами. Если иностранец, например, заключает трудовой контракт, он имеет право оставаться в стране в течение всего срока действия этого соглашения, но не дольше 12 месяцев со дня въезда в РФ..

Самый простой способ продления документа — выезд за пределы РФ и повторный въезд на ее территорию. Въезжая в Россию повторно, вы получите новый бланк МК с новым сроком пребывания.

Если на момент выезда из страны МК окажется просроченной, то вам грозит штраф до 5 тыс. руб.

29.12.2018, 00:54

Здесь вас конечно ввели в глубокое заблуждение относительно штрафа. Нет никакого штрафа. Вы ничего не нарушили.

Такая ситуация предусмотрена п.11 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) "О миграционной карте"

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Таким образом-вам срочно следует обратиться в ближайший отдел по вопросам миграции МВД и вам бесплатно будет выдан дубликат миграционной карты.

29.12.2018, 06:23

Благодарю. Уточните, пожалуйста, сумму штрафа.

29.12.2018, 00:44
Это лучший ответ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

29.12.2018, 00:45

Штраф на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ от 2 до 5 т.р. с административынм выдворением за пределы территории РФ или без такового

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

29.12.2018, 00:46

Срок действия миграционной карты ограничен 3 месяцами. Если иностранец, например, заключает трудовой контракт, он имеет право оставаться в стране в течение всего срока действия этого соглашения, но не дольше 12 месяцев со дня въезда в РФ..

Самый простой способ продления документа — выезд за пределы РФ и повторный въезд на ее территорию. Въезжая в Россию повторно, вы получите новый бланк МК с новым сроком пребывания.

Если на момент выезда из страны МК окажется просроченной, то вам грозит штраф до 5 тыс. руб.

29.12.2018, 00:56

Не предусмотрено никакого штрафа, законом не предусмотрено, никаких нарушений у вас нет!

В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) "О миграционной карте",-нужно обратиться в ближайший отдел по вопросам миграции-карта будет оформлена бесплатно, и, естественно без всяких мифических штрафов

29.12.2018, 08:06