Спор о праве собственности на квартиру, приобретенную по переуступке в условиях отсутствия документов о передаче денежных средств

Вопрос №15049644 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2018, 05:33

Можно ли оспорить право собственности на квартиру купленную по переуступке. Оплата состоялась наличными и никаких бумаг о передаче денежных средств нет. В договоре на переуступку указано, что претензий стороны не имеют. Право собственности оформлено. Одна сторона утверждает, что деньги не поступали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать по безденежности в гражданском суде практически бесполезно, поскольку доказать тот факт, что деньги не были получены практически невозможно. В таком случае более целесообразно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В ходе проверки по сообщению о совершении преступления есть возможность использовать арсенал следственных действий, предусмотренный ст.144 УПК РФ. Хотя бы можно провести психофизиологическую экспертизу (детектор лжи), провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и негласные. А в гражданском суде таких возможностей нет, особенно если нет свидетелей сделки.

29.12.2018, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

В данном случае если деньги не поступили то такой договор можно расторгать и взыскивать убытки по ст 450 ГК так как это существенное нарушение прав продавца, шансы неплохие.

29.12.2018, 05:37

К сожалению то,что в договоре указано: стороны претензий к друг другу не имеют не является прямым доказательством оплаты денег по договору

В суде покупателю придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что была оплата по договору. Объективно говоря в данной ситуации шансы Продавца выше, чем у Покупателя.

29.12.2018, 05:49

ДКП можно оспорить в соответствии со ст 166 ГК РФ

В вашем случае сделка прошла регистрацию условия выполнены претензий нет у сторон.

Сложно будет оспорить.

29.12.2018, 05:50

Можно требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора на основании ст. 450 и ст. 454 Гражданского кодекса РФ. Наличие указания на отсутствие претензий не лишает продавца права требовать оплаты договора, либо его расторжения. В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ от гражданских прав не лишает участника гражданских правоотношений реализации его прав.

29.12.2018, 06:09

Ах вот что значит сумма перечислена уже в момент подписания было сказано что сумма перечислена, ну тогда дело оочень осложняется и доказать то что кто кому то что то не переводил невероятно сложно.

29.12.2018, 06:13

Шансы Покупателя в данной ситуации все равно менее предпочтительны но они не безнадежны Прямых доказательств оплаты здесь нет Но по таким косвенным моментам в суде можно доказать ст 56 ГПК РФ что оплата все таки была произведена.

29.12.2018, 06:14

Сделка пока не доказано иное признается действительной.

Документы подписаны сданы на регистрацию. Основания для признания сделки недействительной нет.

29.12.2018, 06:15

Ситуация скажу прямо, не простая. С одной стороны в договоре указано, что претензий нет у сторон друг к другу, с другой стороны, в договоре не прописано о факте передачи денежных средств. Здесь, по поводу шансов, я все таки склоняюсь к 50/50. Все будет зависеть от способности юриста доказать суду в соответствии со статьей 56 ГПК РФ факт передачи денежных средств или её отсутствие. Но, из своего опыта знаю, что доказать безденежность заключенной и зарегистрированной сделки весьма сложно. С 2016 года до сих пор идет судебный процесс по оспариванию сделки. Параллельно рассмотрению дела в суде, было подано заявление в полицию по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.

29.12.2018, 08:23

Ольга, если Вы хотите получить корректный ответ на Ваш вопрос, Вам следует показать адвокату или иному юристу ВСЕ имеющиеся у Вас документы, относящиеся к спорному договору переуступки и расчетам после него между сторонами и застройщиком.

Важно дословное содержание договора и актов и вся совокупность сведений о платежах.

При этом Вы сами можете не понимать важное юридическое значение тех или иных фактов или аспектов договора и не упомянуть их в своем вопросе, от чего получить неверный ответ.

Не знаю, как коллегам, а мне лично не понятна вся совокупность правоотношений между дольщиком 1, дольщиком 2 и застройщиком. В каком виде переуступались права и обязанности по договору ДДУ (с полной оплатой или без таковой)? Кто в итоге полностью расплатился с застройщиком? Как оформлялся долг дольщика 2 перед дольщиком 1 (и был ли этот долг вообще)? Какие платежи (на какие суммы) подтверждены документами, какие - нет? Подан ли иск дольщика 1 к дольщику 2, и, если подан, то с какими требованиями?

29.12.2018, 18:48

Имеют право оспорить, и сделку, где скорее всего откажут, а вот во взыскании денежных средств не откажут, так как нет доказательств оплаты, хотя бы расписки в получении денег.

29.12.2018, 20:21

А как доказать что деньги не поступили.

29.12.2018, 05:42

Нужно посмотреть договор переуступки там скорее всего есть порядок оплаты денежных средств, либо договор по которому переуступали право требование то есть основной договор, отсюда уже можно сделать выводы каким образом должен осуществляться перевод.

Акта приема передлачи нет нет тоже говорит о том что фактически деньги не передавались.

29.12.2018, 05:43

Покупатель должен доказать, что деньги он передал в силу ст. 56 ГПК РФ и ст. 454 ГК РФ.

29.12.2018, 06:06

В договоре переуступки только информация о том, какая сумма уплачена дольщиком 1 и какая должна быть передана дольщиком 2. В акте приема-передачи прописаны уже застройщик и дольщик 2 и указано, что сумма перечислена полностью. Эта сумма была дана в долг дольщиком 1 и долг перед дольщиком 1 был погашён частично переводом на счёт и частично наличными.

29.12.2018, 06:09