Как удалить статью 282 из моего судебного дела и восстановить нормальные условия трудоустройства?
6 лет назад был осужден по статья 282 часть 1.возбуждение ненависти или вражды УК РФ к 4 месяцам условно Вчера из СМИ по первому каналу сказали что Призидент подписал закон Смягчение 282-й статьи получит обратную силу. Соответственно, те приговоры, которые были вынесены по 282-й статье, ч.1, будут пересмотрены. И если была только эта норма, то (приговоры) будут отменены. И за этой статьи я не могу устроится на нормальную работу СБ не пропускает. Скажите что мне нужно сейчас сделать и куда обратится. Что бы убрать эту статью. Может обратится в суд с ходотайством.
Законы улучшающие положение обвиняемого имеют обратную силу, в отличие от законов ужесточающих наказание, которые действуют с момента их принятия.
Для решения вопроса необходимо обращаться в суд, вынесший решение. (основание ст 10 УК РФ) Однако:
С момента осуждения прошло 6 лет. Не изестно каое наказание вы понесли. Но стоит предположить что судимость у вас погашена по закону. Поэтому обратите внимание на сведения о судимости, которые мешают устроится вам на работу.
УМВД предоставляет данные только о юридической судимости, и когда судимость снимается то в сведениях указывается как несудимый. Все ограничения связанные с судимостью после того как судимость погашается не допускаются. Очевидно вы сами даете сведения в анкетных данных о факте своей судимости, что делать не стоит так как противоречит закону.. И удачи Вам!