Юноше с бронхиальной астмой требуется повторное обследование в РКБ для получения военного билета - законность и альтернативные варианты

У сына стоит диагноз бронхиальная астма с 5 лет. До 18 лет при прохождении комиссии в военкомате выдали приписное удостоверение с категорией В-ограниченно годен. Сейчас ему 19 лет, повторно отправили в городскую больницу на обследование, диагноз подтвердился. Теперь говорят отправят в республиканскую клиническую больницу на обследование и только после этого комиссия будет решать вопрос о выдаче военного билета. Законно ли отправление на повторное обследование в РКБ, если сын только что прошёл обследование в ГБ и можно ли его уже не проходить и получить военный билет?

Лучший ответ

Юрий, спасибо большое за разъяснение, да,вопрос был именно о законности направления на повторное обследование, т.к.слышала, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, с 1 января 2005 года не подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию.

Добрый день.

Категория годности, выставленная при постановке на воинский учет, требует обязательного подтверждения при мероприятиях по призыву на военную службу (т.е в период с 18 до 27 лет), согласно ч. 1, ст. 22 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе".

Поэтому вашему сыну необходимо пройти медицинское обследование по своему заболеванию, явиться в военный комиссариат с результатами и там по итогу получить освобождение от призыва на военную службу по категории годности "В" - ограничено годен к военной службе. Каждое решение об освобождении от призыва на военную службу подлежит подтверждению вышестоящей военно-врачебной комиссией и призывной комиссией (ч. 2, ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

И только после утверждения в субъекте РФ (республиканской комиссии, в вашем случае) ваш сын будет зачислен в запас и получит военный билет. И норма о запрете переосвидетельствования относится исключительно к тем, кто уже зачислен в запас по данному обстоятельству.

Ваш же сын все еще призывник, и в отношении него до конца мероприятия по призыву на военную службу не проведены.

Он может не ездить, если военный билет не нужен, эти вопросы задают меликам, а не юристам.