Сбербанк заблокировал пенсионную карту отца без предупреждения - законно ли это?
Мои родители лет 10 назад пустили пожить знакомого на лето, пока сами были на даче, этот знакомый, как недавно выяснилось, взял кредит на 500.000 руб. в сбербанке и указал поручителями моего отца и меня. Три месяца назад мне на телефон пришло сообщение от отдела досудебного урегулирования сбербанка, что у меня имеется задолженность в размере 84 000 руб. Я естественно позвонила выяснить откуда у меня такая задолженность, так как кредит в сбербанке я не брала, есть только кредитная карта сбербанка на 35 000, но по ней я плачу исправно. В сбербанке мне сказали, что некий гражданин взял кредит и указал меня и моего отца поручителями, платил исправно, а пять лет назад платить перестал, по адресу проживания его найти не могут, телефон указанный в заявлении недоступен, поэтому отправили СМС мне и моему отцу, так как мы являемся клиентами сбербанка. А сегодня родители поехали к родственникам на праздники и выяснилось, что сбербанк заблакировал пенсионную карту отца. Законно ли это?
Договор поручительства подписывается лично. Поднимайте решение суда и отменяйте его. Просите провести почерковедческую экспертизу.
Если отец не подписывал договор поручения - действия банка противозаконны.
Договор поручительства заключается в письменном виде при непосредственном участии поручителя и предоставлении документов. Поэтому в банке не правы, скорее всего просто обманывают Вас;
Незаконно.
Вам и Вашему отцу нужно обращаться в суд с исковым заявлением по факту взыскания и поручительства в кредитном договоре.