Выкуп доли в наследстве - стоит ли судиться и как рассчитать стоимость?
Здравствуйте!
Ну во первых за дом как собственник сводный брат так же должен следить, и ремонты и коммунальные платежи платить, Вы можете посчитать за последние три года (это срок исковой давности ст. 196 ГК РФ) сколько вы оплатили за брата, это и налоги тоже, отнимите от 300 т.р. рублей, и предложите.
Ну а если не захочет брат, то стоимость будет рассчитываться скорей всего из рыночной разделить на 3-х, и 1/3 это его.
Если брать из той кадастровой стоимости то это 1200 000 разделите на 3, просит меньше.
Собственник сам определяет стоимость своей доли, судиться бесполезно.