Как вступить в ГСК, если предыдущий владелец не оплатил взносы за неиспользованный гараж?

Вопрос №15050576 из г. Барнаул
опубликован 29.12.2018, 13:14
Продал металлический гараж в гск, за землю плачу по договору в администрацию района, договор в администрации оформили на нового владельца, но председатель гск отказывает новому владельцу во вступлении в кооператив, так как у меня не оплачены взносы за продолжительный период времени, в течении которого я не пользовался гаражем, как быть в данной ситуации чтобы новому владельцу вступить в гск, могу ли я не платить взносы, так как не пользовался гаражем, ведь у меня был договор с администрацией на аренду участка под гараж, договор ежегодно продлевался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона " О занятости населения в РФ"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) .

29.12.2018, 13:25

Здравствуйте, в любом случае надо сначала заплатить вам взносы, если вы все это время вы состояли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

29.12.2018, 13:17

Наличие долга по взносам не является основанием для отказа в приеме новому владельцу в кооператив. Договор с с новым владельцем надо будет предоставить в ГСК, Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

Статья 7. Членство в кооперативе

1. Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет. Размер и порядок внесения паевого взноса определяются уставом кооператива.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть членами кооператива наравне с гражданами Российской Федерации.

2. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

3. В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты.

29.12.2018, 13:17

Ему неправомерно отказывают, т.к. Ваши долги на него не переходят. Согласно ст.309 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" обязательства несет тот, кто является их стороной. Ему нужно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.12.2018, 13:17

ГСК вправе взыскать с Вас задолженность по взносам в судебном порядке через подачу заявления о вынесении судебного приказа. Размер и целевое направление взносов устанавливается Уставом ГСК и решением общего собрания членов ГСК. Неиспользование гаража не является основанием для освобождения от уплаты задолженности. Если задолженность более, чем за 3 года, то возможно применение срока исковой давности на основании ст. 196, 200 ГК РФ.

29.12.2018, 13:22

Вы или новый владелец гаража можете письменно запросить у председателя Устав кооператива и посмотреть порядок приема в члены ГСК, если там указано что прием нового члена, который приобрел гараж не возможен, если у предыдущего владельца есть не погашенные долги, то это положение Устава нужно признать не законным на общем собрании членов кооператива или через суд, если такого положения нет, то обязать председателя принять нового члена в кооператив через суд.

29.12.2018, 13:32

Должны оплатить членские взносы, в установленном гск Уставом порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 116.

Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

29.12.2018, 13:33

Уважаемый Алексей г. Барнаул!

ВО-ПЕРВЫХ:

Т.К. в соответствии с Законом "О кооперации РФ" гараж в ГСК является кооперативной собственностью для Продажи гаража необходимо было обращаться с Заявлением в Правление ГСК, которое вправе давать Согласие:

- на Продажу гаража в ГСК;

- а также на Вступление в Члены ГСК новому владельцу.

Тем самым, в данном случае вами был нарушен порядок Продажи гаража.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, в данном случае у вас возникли обязательства перед ГСК по уплате членских взносов, которые необходимо исполнить и погасить задолженность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2018 г.

29.12.2018, 13:55

Гараж является металлическим и принадлежит мне, а не кооперативу, задолжность по взносам в ГСК за 8 лет, и можел ли новый владелец отказаться от уже совершенной сделки купли-продажи и на каком основании.

29.12.2018, 14:21

От уже совершенной сделки новый владелец отказаться уже не может. Если договор исполнен двумя сторонами. Можно только расторгнуть договор в порядке ст.450-452 ГК РФ.Это возможно по соглашению либо в судебном порядке.

29.12.2018, 14:22

Может ли новый владелец МЕТАЛЛИЧЕСКОГО гаража не вступать в члены ГСК, а только платить за аренду земли на территории ГСК в администрацию района.

29.12.2018, 14:48

Вступление в члены ГСК носит добровольный характер. Ст.116 ГК РФ. При этом у нового владельца в связи с заключением договора аренды земельного участка возникла обязанность по оплате арендной платы.

29.12.2018, 15:31