И может ли он оспорить сделку приватизации и, соответственно, мое право собственности на квартиру?
В 1981 г. муж от предприятия, где он работал, получил квартиру (детей у нас еще не было).
В январе 1993 г. решили приватизировать квартиру. На тот момент у нас уже было двое несовершеннолетних детей (9 и 11 лет). Муж дал согласие на приватизацию и написал отказ от участия в ней. Квартира была приватизирована полностью на меня, дети в приватизации не участвовали.
В 2002 г. муж добровольно выписывается из квартиры и прописывается у своей мамы в жилом доме, который принадлежал ей на праве собственности. В 2010 г. право собственности на дом переходит к мужу в порядке дарения.
В настоящее время я проживаю в приватизированной квартире, а муж со своей мамой в указанном доме, брак официально не расторгнут.
Имеет ли муж какие-то права на квартиру: право пользования? Прописаться обратно без моего согласия? И может ли он оспорить сделку приватизации и, соответственно, мое право собственности на квартиру?
Дети, как мне известно, могут оспорить сделку, поскольку не участвовали в приватизации незаконно, так как отказ от их участия в приватизации был осуществлен без наличия разрешения на то органов опеки и попечительства. Но они оспаривать ничего не будут.
Заранее благодарна за помощь!
Лучший ответ
Лицо отказавшееся от приватизации взамен получает право пожизненного проживания в этой квартире. НО - Есть двоякая судебная практика.
1. Если лицо добровольно снялось с регистрационного учета, то оно утрачивает право проживания.
2. Лицо может в любой момент вернуться в эту квартиру, поскольку именно в ней оно приобрело пожизненное право проживания.
Так что, никаких гарантий никто вам давать не будет.
Никаких прав на долю в собственности это лицо не имеет.
Константин Павлович, спасибо за помощь! Ваш ответ был краток, но информативен, он мне помог!