Может сбербанк снять долг с другой карты другого банка.
Без судебного постановления нет. Если Сбербанк является взыскателем, то он вправе подать напрямую исполнительный документ в банк где находится счёт должника, ч.1. ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), либо подать соответствующее заявление судебным приставам для возбуждения ИП, ст.30 ФЗ. После возбуждения ИП производится поиск денежных средств и имущества должника. Нашли счёт в банке, пристав выставляет арест на него, и обращает взыскание на денежные средства на сумму задолженности по исполнительному документу + исполнительский сбор (7% от суммы долга), ст.112 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ни один банк не имеет права снимать денежные средства, которые находятся на счету в другом банке. Принудительное взыскание осуществляется судебными приставами-исполнителями или когда исполнительный документ подается в банк непосредственно самим взыскателем.
Если сам Сбербанк является кредитором по отношению к Вам, то по его заявлению судебный пристав может наложить арест на все открытые счета в Банках.
Добрый вечер.
Сам банк нет. Только посредством суда через судебных приставов или путем предъявления выданного на основании решения суда исполнительного документа непосредственно в другой банк.