Социальное расселение - проблемы с общей площадью и права детей-инвалидов

Аварийный дом с 2017 года. Проживаем в 2-х комнатной квартире. Общая площадь 44,8 кв. м, жилая 28 кв. м. Проживают 4 человека-я, моя дочь и 2 внучки 8 лет и 2,5.Ребенок 8 лет имеет инвалидность. У нас соцнайм. Расселение должно быть в 2019 году.. Какую площадь по закону нам должны предоставить и имеют ли право предоставить однокомнатную квартиру сохранив общую площадь? Учитывается при расселении, что в семье ребенок-инвалид?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Вам должны предоставить квартиру, равнозначную по общей площади вашей нынешней квартире. Это может быть однокомнатная квартира. То, что в семье ребёнок-инвалид, не играет роли при расселении.

Статья 89 Жилищного кодекса РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.