Ошибочное требование от агентства по страхованию вкладов - как я готовлюсь к суду за выплату кредита, который был передан третьим лицом
Здравствуйте.
Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Таким образом, руководствуйтесь данным требованием и в судебном заседании ссылайтесь на него, а так же применяйте срок исковой давности на каждый ежемесячный платеж по графику платежей.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Банк ничего не нарушал. В случае если у банка отзывают лицензию все права на взыскание задолженности переходят к агентству по страхованию вкладов. Это государственная корпорация. Поэтому АСВ будет надлежащим истцом. Максимум что вы можете попробовать в суде, это попытаться сослаться на срок исковой давности (196 ГПК РФ). Учтите что с момента вынесения судебного приказа и вплоть до его отмены Вами течение срока исковой давности приостанавливалось.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Во-вторых, Вы нарушили условия кредитного договора, что вытекает из вашей же информации в этом не простом юридическом вопросе. А это значит, что новый кредитор, который получил право требования к Вам на основании договора уступки права требования (цессии) долга по кредитному договору согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), вправе в судебном порядке взыскать с Вас сумму долга с %-ми, а возможно и с повышенными пени.
В-третьих, нарушение вашим первоначальным кредитором п.3 статьи 382 ГК РФ, а также нарушение п.1 статьи 385 ГК РФ первоначальным кредитором и настоящим кредитором Вам ничем не помогут, если Вы внимательно читали эти положения. Эти вопросы давно уже неоднократно разъяснялись Верховным судом РФ не в пользу заемщиков.
В-четвертых, если ваш настоящий кредитор обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга с %-ми, а возможно и с повышенными пени, то сразу ищите юриста, который поможет Вам проверить расчет исковых требований, а также проверит по поводу пропуска срока исковой давности подачи иска истцом согласно доказательств, приложенных к иску.
Юрист Вам поможет при необходимости оформить возражения на иск, ходатайство об уменьшении суммы повышенных пени, если будет в иске такая сумма, на основании статьи 333 ГК РФ.
Всего Вам доброго.
Удачи Вам в Новом 2019 году!
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обычно заемщик всегда уведомляется о смене банка. На его адрес, который был указан в договоре, высылается письмо с соответствующей информацией. Извещение может поступить как от первоначального, так и от нового кредитора.
Если вы не получали письма то имели право самостоятельно уточнить номер счета на сайте Агентства по страхованию вкладов. При этом вправе уменить размер пени и штрафов на основании ст 333 ГК РФ.
В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности. Требуйте договор о переуступке прав требования. Не факт, то неполучение вами корреспонденции будет признан судом. См. порядок надлежащего уведомления, предусмотренного законом. Удачи Вам в новом году!