Нарушение прав инвалида 1 группы по зрению - отсутствие защиты в суде и игнорирование обращений в прокуратуру
Я инвалид 1 группы по зрению. Прошел суд, но прокурора для моей защиты в суд не вызвали, я обращался к председателю суда! Но не выполнили? Я был без защиты! Бесплатные адвокаты на суд не идут и помощи не оказывают! Суд прошел без прокурора. В прокуратуру я обращался с письменным обращением к зампрокурора хлебниковой татьяне олеговне? Почему?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юрий Викторович. Вызов прокурора в суд, в качестве защитника, законом не предусмотрен. В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор может обратиться в суд с иском в интересах гражданина, если он по состоянию здоровья, возрасту и т.д. не может обратиться в суд сам.
Но, судя по всему, иск был уже заявлен в суд Вами или иным лицом.
Кроме того, законом предусмотрен перечень дел, в которых участие прокурора обязательно. Видимо Ваше дело к данной категории не относится.